25.08.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
25.08.2011
Уважаемые жители Мелекесского района! Приближается начало отопительного сезона. Отдел ГО,ЧС обращается к Вам с просьбой проверить исправность отопительных приборов, дымоходов и напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ Немедленно: - Сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону «01», «112», 5-07-88 указав точный адрес пожара, назначение здания и наличие в нем людей; - Оповестить рабочих и служащих, находящихся в здании, проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты. - Задействовать план эвакуации. Если есть угроза жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства. - Выходя из помещения, плотно закрыть окна и двери. При сильном задымлении двигаться к выходу, пригнувшись или ползком, накрыв голову плотной тканью. Для защиты от дыма, как исключение, на короткое время можно использовать влажные повязки; - Отвести людей от горящего здания на безопасное расстояние; - При наличии пострадавших вызвать скорую помощь. Необходимо: - Убедиться в том, что здание покинули все, находящиеся в нём люди. - Искать оставшихся людей в коридорах, вблизи окон и дверей, а детей под кроватями, в шкафах, в углах помещений, в туалете. - Если позволяет обстановка, приступить к тушению пожара ог-нетушителями и другими первичными средствами; - Одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей. Обязательно: - Встретить пожарные подразделения и сообщить, где могли остаться люди, как туда лучше подойти. В помещениях запрещается: - Пользоваться открытым огнём, свечами, электронагревательными приборами кустарного производства. - Прокладывать электропроводку по сгораемым конструкциям стен. - Использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. - Обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками. - Курить в необорудованном для этого месте.