07.09.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
15.05.2024 г.
07.09.2011
На территории Мелекесского района в связи с наличием протяженных автодорог постоянно происходят дорожно-транспортные происшествия, причем значительное количество из них влекут причинение вреда здоровью. В большинстве случаев причиной ДТП является несоблюдение водителями правил дорожного движения. В соответствии со ст. 264 УК РФ лицо, грубо нарушившее правила дорожного движения, повлекшие наступления тяжкого вреда здоровью или смерть человека несет уголовную ответственность. Так, Мелекесским районным судом вынесены приговоры в отношении жителя г. Тольятти Максима Х. и жителя г. Ульяновск Федора Ш. Указанные граждане осуждены за то, что управляя автомобилями грубо нарушили правила дорожного движения, что привело к дорожно-транспортным происшествиям. В результате данных происшествий погибли пешеход и пассажир автомашины соответственно. За совершение преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека Максим Х. и Федор Ш. осуждены к реальным срокам лишения свободы - к 2 годам 2 месяцам и 2 годам соответственно.