14.10.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
14.10.2011
13 октября в Рязановской сельской библиотеке состоялись Аксаковские чтения, посвящённые 220-летию со дня рождения С.Т. Аксакова «Духовные традиции в семье Аксаковых». На мероприятии присутствовали школьники, сельские библиотекари района. Ведущая рассказала, что наш Симбирский край прочно вошёл в жизнь и книги С.Т. Аксакова. С деревней Вишенки Мелекесского района связаны воспоминания раннего детства Аксакова. Пребывание в Вишенках и сама деревня описаны в «Детских годах Багрова внука». Были зачитаны отрывки из его произведения. Особая страница встречи была отведена духовным традициям семьи Аксаковых: Как пишет С.Т. Аксаков, любовь к книгам он воспринял от матери. Мария Николаевна Аксакова добилась успешного положения в обществе благодаря чтению книг и общению с образованными людьми. Отец писателя, хоть и происходил из семьи, в которой книги не играли большой роли, но, всё же, читать любил с детства. Поэтому его жене удалось развить эту склонность, «и потому чтение по вечерам производилось ежедневно и с общим интересом". Книги стали духовной основой взаимоотношения супругов. Создавая свою семью, С.Т. Аксаков опирался на родительский опыт семейного устройства со всеми нравственными принципами, которые воспринял и усвоил в детстве. Дети называли отца ласково «отесенька». Все члены семьи имели обыкновение собираться за столом за общей беседой. Школьники подготовили инсценировку сказки «Аленький цветочек», Кишенина Г.А. сделала обзор материала о С.Т. Аксакове, собранном в библиотеке.