21.10.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
21.10.2011
О внесении изменений в закон Ульяновской области о социальной поддержке многодетных семей В целях усиления мер социальной поддержки семей, имеющих детей и повышения уровня рождаемости, на региональном уровне постоянно вносятся изменения в Законы Ульяновской области по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям. Ряд таких изменений предусмотрен законом Ульяновской области № 169- ЗО от 06.10.2011. Введение новых мер социальной поддержки предусматривается поэтапно. Таким образом, с января 2013 года выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и приобретение твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению и оплату транспортных услуг для доставки этого топлива семьям, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением, будет предоставляться дифференцировано в зависимости от количества детей в семье: (3 детей – 50%; 4 -ро детей – 60%; 5-ро детей – 75%; 6 и более детей - 100%). Также с января 2013 года дети в возрасте до 18 лет один раз в год (весной или осенью) будут обеспечены витаминами при наличии медицинских показаний. Вместе с тем предусмотрено предоставление каждому из родителей ежегодной денежной компенсации фактически произведенных расходов на оплату платных медицинских услуг, связанных с лечением стоматологических заболеваний (за исключением услуг по косметологическому лечению и зубопротезированию), в размере стоимости таких услуг, но не более 1200 рублей в совокупности. С июля 2013 года размер ежегодной денежной выплаты на каждого школьника на приобретение школьной и спортивной одежды буде повышен с 1000 до 2000 рублей. Кроме того, предусмотрена единовременная выплата в случае рождения четвертого ребенка или последующих детей на оплату приобретаемого жилого помещения или погашение ипотечного кредита (займа) в размере стоимости жилого помещения или в размере долга по ипотечному кредиту (займу), но не более 1000000 рублей. С января 2014 года вводятся изменения по статусу многодетной семьи (учитываются дети старше 18 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет). Предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 150 рублей на каждого ребенка, обучающегося в образовательном учреждении, на оплату его питания в течение учебного года (для малоимущих семей). Предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере стоимости социального проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в пригородном и междугородном сообщении в пределах территории Ульяновской области на каждого ребенка, обучающегося в образовательном учреждении (для малоимущих семей). Однократное бесплатное предоставление в собственность автомобиля, оборудованного для перевозок не менее 12 человек – семьям, воспитывающим 10 и более детей. С июля 2014 года Предоставление один раз в два года денежной компенсации фактически произведенных расходов на оплату путевок, приобретенных в целях организации совместного отдыха родителе с детьми, в размере стоимости таких путевок, но не более 5000 рублей на одного человека. Предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере установленного Правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную программу дошкольного образования, на каждого ребенка, не посещающего указанные учреждения (только в случае, если прием невозможен и семья малоимущая)