01.11.2011 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
01.11.2011
Главной антикоррупционной мерой в сфере образования во многом является введение единого государственного экзамена. Для обеспечения достоверности и объективности результатов ЕГЭ его проведение организуется с соблюдением условий, обеспечивающих достоверность результатов. Информация обо всех выданных свидетельствах по результатам ЕГЭ собирается в Федеральную базу свидетельств (ФБС). ФБС позволяет обеспечивать подтверждение участия или неучастия абитуриента в ЕГЭ, проверку правильности данных, содержащихся в свидетельстве, представленном абитуриентом в приёмную комиссию, аккумулировать информацию об абитуриентах, зачисленных в вузы. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» предпринимаются меры по улучшению оплаты труда в отрасли и обеспечению доступности для всех условий обучения на уровне современных стандартов качества, что должно способствовать снижению коррупционности этой отрасли. Жесткий отбор кадров, соблюдение режима секретности, четкая работа организаторов в аудитории и вне аудитории, общественных наблюдателей способствовало тому, что с 2004 года единый государственный экзамен в районе проводился на высоком уровне, и в отдел образования и другие службы не поступило ни одной заявки на апелляцию по процедуре проведения экзамена. Это стало подтверждением отсутствия коррупционности на этапе выпускных экзаменов. С целью реализации антикоррупционного законодательства отделом образования администрации муниципального образования «Мелекесский район» проделана следующая работа: Регулярно проводились плановые и внеплановые проверки образовательных учреждений по привлечению и расходованию внебюджетных средств. В результате проверок фактов коррупции выявлено не было. В рамках подготовки к ЕГЭ до исполнителей, участников итоговой аттестации доведены нормативно-правовые документы. Сформирована база данных по административно-территориальным единицам, муниципальным органам управления образованием, образовательным учреждениям, выпускникам, пунктам проведения экзаменов и аудиторному фонду. Проведена регистрация и сверка данных участников ЕГЭ. Для проведения государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ на базе МОУ СОШ №1 р.п. Новая Майна создан пункт проведения экзаменов (ППЭ). В ППЭ были подготовлены кабинеты для сдачи экзаменов (в том числе и резервные), выделены помещения для представителей школ, организованы пункты охраны правопорядка силами УВД и пункты оказания медицинской помощи. Для улучшения качества работы по организации и проведению ЕГЭ, все общеобразовательные учреждения были обеспечены материалами, регламентирующими нормативно-правовое и организационно-методическое сопровождение проведения ЕГЭ. При подготовке к ЕГЭ учащиеся использовали учебно-тренировочные материалы, приняли участие в независимом компьютерном тестировании к единому государственному экзамену по различным предметам. Отдел образования администрации МО «Мелекесский район» провел анкетирование среди общественности, родителей, учителей и учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.  Всего было опрошено 567 человек.