24.01.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
24.01.2012
Вопрос: Родила второго ребенка 25 июня 2011 года, имею ли я ли право на получение сертификата «Семья»? Ответ: Нет, не имеете. На основании Закона Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» № 24-ЗО от 5 февраля 2008 года право на дополнительные меры социальной поддержки возникает у женщин, проживающих на территории Ульяновской области, не достигших 35 лет и родивших(усыновивших) третьего или последующих детей, если они ранее не воспользовались правом на дополнительые меры социальной поддежки, начиная с 1 июля 2008 года. В целях усиления мер социальной поддержки семей, имеющих детей и повышения уровня рождаемости 9 ноября 2010 года был принят Закон Ульяновской области № 178-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который дает право на получение государственного сертификата на именной капитал «Семья» гражданам РФ, постоянно проживающих на территории Ульяновской области, при рождении (усыновлении) второго ребенка или последующих детей, начиная с 1 июля 2011 года, независимо от возрата заявителя. Вопрос: На что можно направить средства именного капитала «Семья»? Ответ: Средства (часть средств) именного капитала «Семья» можно направить на: 1. Улучшение жилищных условий: -приобретение (строительство) жилого помещения; -реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства; -проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения; -уплата первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилого помещения; -погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилого помещения. 2. Оплата платных образовательных услуг ребёнка (детей) 3. Оплата получения платных медицинских услуг ребёнком (детьми). Вопрос: Родила третьего ребенка 20 августа 2009 года. Получила государственный сертификат на именной капитал «Семья» на сумму 100.000 рублей. 13 октября 2011 года родила четвертого ребенка. Имею ли я право на получение еще одного сертификата «Семья»? Ответ: В соответствии с Законом Ульяновской области № 178-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», Вы имеете право на получение государственного сертификата на именной капитал «Семья» за рождение четвертого ребенка. Именной капитал «Семья» устанавливается в следующих размерах: на второго ребенка- 50000 рублей; на третьего ребенка- 100000 рублей; на четвертого ребенка- 150000 рублей; на пятого ребенка- 200000 рублей; на шестого рбенка — 250000 рублей; на седьмого ребенка и каждого последующего ребенка — 700000 рублей.