02.02.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
02.02.2012
27 января в День снятия блокады Ленинграда в МО «Новомайнское городское поселение» произошло важное событие — открытие мемориальной доски на здании бывшего детского дома, в котором в годы Великой Отечественной войны проживали дети из блокадного Ленинграда и Белоруссии. Далёкой холодной зимой в январе 1942 года в Новую Майну привезли детей на открытых машинах-полуторках. В распоряжение приехавших детей были выделены лучшие здания села, одно из которых — дом помещика Михаила Лепёшкина. Детский дом в Новой Майне просуществовал до 1953 года. В 2010 - 2011 году группа учащихся МОУ СОШ №1 под руководством педагога дополнительного образования Ерофеевой Зои Васильевны стала лауреатом Х-ой областной акции «Я — гражданин России!» с социальным проектом «Спасённые дети войны», который получил высокую оценку членов жюри. Подготовительная работа над проектом велась на протяжении нескольких лет. Ещё в 2009 году была выпущена школьная газета «Шпора», посвящённая Дню Победы, в которой был дан материал о детях-детдомовцах. Это послужило толчком для начала активной поисковой деятельности. В 2010 году в поселении был объявлен конкурс эскизов мемориальных досок. Из пяти вариантов лучшим был признан эскиз преподавателя Детской школы Искусств р.п.Новая Майна Лилии Анатольевны Кохно. Итогом всей работы поисковой группы под руководством Зои Васильевны стало открытие мемориальной доски. Этого события в посёлке ждали не только бывшие выпускники детского дома, но и те, кто о нём только слышал от старожилов. На открытие доски, несмотря на мороз, собралось множество заинтересованных людей: ученики и учителя школ, ветераны и жители посёлка, священнослужитель Новомайнской церкви Казанской Божьей Матери Отец Александр. Гостями праздника были представители Администрации МО «Мелекесский район», члены Совета ветеранов, бывшие детдомовцы - Э.А.Игнатьев, Н.И.Карпеев, представители прессы из Новомалыклинского района. Открытие доски прошло тепло. Равнодушных в этот день не было.