02.02.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
02.02.2012
ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ Люди, будьте бдительны! Наша не бдительность - голубая мечта террористов На улице, на транспорте, в общественных местах, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш нормальный, хозяйский подход ко всему, что пас окружает. Не безразличие, а внутреннее соучастие в предотвращении чрезвычайных ситуаций. ПОМНИТЕ! Только ваши правильные и грамотные действия помогут сохранить жизнь Вашу и других людей. НЕ ПАНИКУЙТЕ! Самое страшное во время беды - паника, беспорядочные действия. Постарайтесь не поддаваться этому. Успокойтесь. Соберитесь с мыслями. Действуйте. КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ТЕРРОРИЗМУ Люди, будьте бдительны! Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас. Бдительность должна быть постоянной и активной. 1. Возможные места установки взрывных устройств: - подземные переходы (тоннели) - учебные заведения - вокзалы - больницы, поликлиники - рынки - детские учреждения - стадионы - подвалы и лестничные клетки - дискотеки - контейнеры для мусора, урны - магазины - опоры мостов - транспортные средства - объекты жизнеобеспечения 2. Признаки наличия взрывных устройств: - бесхозные сумки, свертки,.портфели, чемоданы, ящики, мешки, коробки; - припаркованные вблизи зданий автомашины неизвестные жильцам; - наличие па бесхозных предметах проводов, изоленты, батарейки; - шум из обнаруженного предмета (щелчки, тиканье часов); - растяжки из проволоки, веревки, шпагата; - необычное размещение бесхозного предмета; - специфический, не свойственный окружающей местности, запах. 3. При обнаружении взрывного устройства необходимо: - немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете в дежурные службы органов внутренних дел, ФСБ. ГО и ЧС; - не подходить к подозрительному предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других; - исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя; - дождаться прибытия представителей правоохранительных органов; - указать место нахождения подозрительного предмета. ВНИМАНИЕ!!! Обезвреживание взрывоопасного предмета производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.