16.03.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
16.03.2012
В рамках утвержденного Главой администрации МО «Мелекесский район», уполномоченными сотрудниками администрации совместно со специалистами поселений проводилась инвентаризация объектов жилищного фонда и иного недвижимого имущества (гаражи, пристрои и т.д.), используемых физическими лицами на территории МО «Мелекесский район» без надлежащего оформления права собственности на них. Указанные мероприятия осуществлялись путем подворного обхода населенных пунктов в основном в летний период 2010-2011гг. В случае выявления неоформленных объектов недвижимого имущества, гражданам разъяснялся порядок оформления права собственности, раздавались памятки по оформлению в собственность жилых домов и земельных участков, с указанием наименования всех органов, осуществляющих подготовку необходимой документации, их местонахождение и контактные телефоны. Также давались дополнительные юридические консультации по всем интересующим вопросам. Кроме того, впервые в 2011 году в рамках проводимой инвентаризации был применен метод выездного приема заявок граждан на подготовку технической документации с целью последующей регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества с выездом в поселение. Данная практика применяется и в текущем году. Выездной прием документов осуществлялся совместно с сотрудниками ДФ УОГУП БТИ, МУП «Районный имущественный фонд» и сотрудником Димитровградского отдела Управления Росреестр с целью оказания консультативной помощи. В поселения Мелекесского района с целью приема пакета документов для проведения технической инвентаризации, осуществления геодезических работ с целью последующего оформления права собственности на объекты недвижимости. Таким образом жители района получили возможность без выезда в город Димитровград оформить необходимые документы. В текущем году было осуществлено 5 выездов в поселения Мелекесского района, в результате чего было принято 38 заявок граждан на проведении технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. Всего же за период 2010-2011 рабочей группой было обследовано свыше 1150 объектов недвижимого имущества, в ходе которой стало очевидно, что свыше 75% обследованных объектов относятся к объектам нежилого фонда и состоят в основном из гаражных боксов, находящихся в личном пользовании граждан. Положительным результатом проводимой работы в 2011 году проводимой работы стало введение в эксплуатацию 44 жилых домов и регистрация права собственности на жилые помещения в порядке приватизации на 68 жилых объектов, ранее используемых без правоустанавливающих документов. Также были зарегистрированы в собственность 14 пристроев к существующим жилым домам, получившим статус жилого помещения. В настоящее время проводится работа с пользователями жилых домов, превысивших нормативные сроки строительства, осуществляющих пользование коммуникационными услугами, но нежелаюшим вводить вновь построенные жилые дома в эксплуатацию ввиду необходимости оплаты налога на имущество физических лиц. Указанные мероприятия позволят администрациям муниципальных образований обратится в судебном порядке с целью понуждения пользователей к вводу такого жилья в эксплуатацию, что позволит пополнить бюджеты муниципальных образований засчет поступлений налога на имущество физических лиц. Существенное снижение поступлений по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц произошло вследствие переноса сроков оплаты по данным видам налогов. Также в ходе осуществления деятельности выявлен положительный опыт. Ввиду возросшей недоимки в текущем году по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, были организованы подворные обходы с привлечением работников бюджетных учреждений поселений, в ходе которых гражданам, имеющим задолженность по вышеуказанным налогам, вручались уведомления с указанием сумм задолженности. Уведомления изготавливались сотрудниками администрации поселения самостоятельно с помощью общероссийского интернет-сайта «Налог.ру». Всего во 2 полугодии 2011 года было роздано под роспись свыше 1500 налоговых извещений на сумму 2, 7 млн руб., сумма поступлений составила 1,9 млн. руб. Ввиду наличия положительного опыта и возросшего интереса населения в приобретении земельных участков в целях жилищного строительства, в 2012 году в рамках проводимой инвентаризации основную работу предполагается провести в сфере выявления земельных участков для индивидуальной жилой застройки в прилегающих к территории города населенных пунктах, с целью дальнейшей их реализации посредством проведения аукциона. Также планируемая работа в 2012 году будет направлена на выявление на территории поселений до настоящего времени неиспользуемых объектов недвижимого имущества, имеющих статус бесхозяйного, для последующего включения в прогнозный план приватизации поселения либо муниципального образования «Мелекесский район» для дальнейшей реализации.