05.04.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
05.04.2012
П А М Я Т К А ПО ДЕЙСТВИЮ НАСЕЛЕНИЯ В ПАВОДКОВЫЙ ПЕРИОД В паводковый период необходимо обратить внимание на такие чрезвычайные ситуации природного характера как наводнение, затопление, подтопление. Наводнение - затопление водой значительных территорий (местности) в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное притоком воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов воды, при заторах и других явлениях. Основным поражающим фактором наводнений является поток воды, характеризующийся высокими уровнями, а при прорывах плотин и паводках – также значительной скоростью течения. Дополнительным поражающим фактором при заторах являются навалы больших масс льда и их давление на береговые сооружения, пожары, оползни, обвалы и т.д. Затопление – покрытие территории водой в период половодья или паводка. Подтопление – повышение уровня грунтовых вод, нарушающее нормальное использование территории, строительство и эксплуатацию расположенных на ней объектов В экстренных ситуациях за помощью обращайтесь: 1. Противопожарная служба – 01, 112 -ЕДДС. 2. Полиция – 02; 3. Скорая помощь – 03; 4. Горгаз – 04; 5. Оперативный дежурный по району 2-62-90 Ч Т О Д Е Л А Т Ь При заблаговременном оповещении о наводнении 1. включите телевизор, радио, выслушайте сообщение; 2. отключите воду, газ, электричество, погасите огонь в печи; 3. запасите пищу и воду в герметичной таре; 4. укрепите (забейте) окна, двери нижних этажей;  идите на эвакуационный пункт;  возьмите необходимые вещи и документы;  перенесите на верхние этажи ценные вещи. При внезапном наводнении до прибытия помощи:  эвакуируйтесь в ближайшее безопасное место;  оставайтесь там до схода воды;  подавайте сигналы: днем - белым или цветным полотнищем ночью - фонариком; при необходимости самоэвакуации:  эвакуируйтесь когда вода достигла отметки вашего пребывания;  используйте плот из подручных средств;  быстро займите ближайшее возвышенное место. При наличии лодки или другого плавсредства  срочно помогите людям оказавшимся в воде;  вывозите детей, женщин, стариков и больных;  предоставьте плавсредство для эвакуации. Оказавшись в воде  отталкивайте опасные предметы с острыми краями;  держитесь за плавающие предметы;  попытайтесь связать из плавающих предметов плот и забраться на него. Физиологические изменения в организме человека, находящегося в воде Температура воды, С Критическое время, ч, потери сознания наступления смерти 0 0,25 0,27 – 7,0 10 0,5 – 1,0 1,0 – 2,0 15 2,0 – 4,0 6,0 – 8,0 20 3,0 – 7,0 --- 25 12,0 --- 30 70,0 72,0 – 75,0 После наводнения после спада воды:  остерегайтесь порванных и провисших электропроводов;  не употребляйте продукты попавшие в воду;  не используйте воду до санитарной проверки. войдя в жилище:  откройте двери и окна для проветривания;  не пользуйтесь открытым огнем до полного проветривания;  не включайте освещение и электроприборы до проверки электросетей. Оказавшись в зоне затопления, оставайтесь на верхнем этаже или крыше здания, на дереве или другом возвышенном месте. Самоэвакуацию можно проводить только при реальной угрозе жизни. Руководителям и обслуживающему персоналу дошкольных учреждений. При угрозе наводнения работа дошкольных учреждений прекращается. Детей отправляют домой, если позволяет обстановка, переводят в безопасное место. После того, как принято решение на эвакуацию из опасной зоны, в первую очередь выводятся детские учреждения. Если своевременно провести эвакуацию не удалось, то необходимо: 1. Сообщить о месте нахождения дошкольного учреждения, сколько в нем находится детей и воспитателей. 2. Закрыть все окна и двери помещения, чтобы замедлить поступление воды. 3. По мере поступления воды в помещение перемещаться на верхние этажи, чердак и крышу. 4. Воспитателям иметь при себе фонарь, белый материал, на случай подачи сигналов в темное время суток. 5. Для безопасного размещения на крыше воспитателям иметь при себе крепкие веревки (или связанные между собой простыни). Веревку (связку простыней) привязать и натянуть на крыше, сказав детям, чтобы они за нее держались. Как правило, самым распространенным средством спасения и эвакуации людей, находящихся в зонах наводнения являются лодки. Поэтому воспитатели дошкольных учреждений, которые отвечают за эвакуацию, должны знать следующее: 1. Входить в лодку следует по одному, ступая на середину настила и рассаживаться по указанию старшего. 2. Во время движения нельзя меняться местами и садится на борт лодки. 3. Нос и корма лодки должны быть направлены перпендикулярно волне. 4. Если возникнет необходимость по какой-либо причина возвратиться, то лодку не разворачивают, а идут задним ходом. 5. После причаливания необходимо выйти на берег и придерживать лодку за борт или носовую часть до тех пор, пока все дети не окажутся на суше.