10.04.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
10.04.2012
Сегодня борьба с коррупцией обозначена главой государства в качестве приоритетной задачи. Коррупция проявляется в различных аспектах современной жизни России и на сегодняшний день каждому так или иначе хоть раз да приходилось сталкиваться с негативными последствиями данного явления. Одним из факторов, способствующих наличию массовых коррупционных проявлений, является некачественное законодательство, в том числе коррупциогенность нормативных правовых актов. Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в июле 2008 года разработан Национальный план противодействия коррупции, которым начата широкомасштабная борьба институтов государственной власти с коррупцией. Во обеспечение реализации Плана был принят ряд законов вводящие новые нормы законодательства о противодействии коррупции, а также изменяющие ныне существующие и действующие положения федеральных законов. В марте текущего года Президентом РФ утвержден новый Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы в соответствии с которым Администрацией района продолжается работа в данной сфере. Был введен институт правовой и антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов и их проектов. Разработан и принят нормативный документ обозначивший, что такое коррупция, — Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В целях пресечения коррупционных проявления в законотворческом процессе 17 июля 2009 Президентом РФ был подписан Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», исполнение которого в настоящее время осуществляется в рамках постановления Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Данным документов определена методика проведения антикоррупционной экспертизы. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, сравнительно новая мера призванная повсеместно изменить быт юридических служб российских органов власти, с тем, чтобы отныне обращалось особое внимание на профилактику коррупции, начиная с исходного этапа – выработки государственно-властного решения. Поэтому не только на федеральном уровне, на уровне субъекта РФ, но и на местном уровне должны решаться эти вопросы. В 2010 году впервые были заключены соглашения между администрацией МО «Мелекесский район» Ульяновской области и администрациями поселений Мелекесского района о передаче полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов поселений на уровень муниципального района. Актуальность вопроса передачи полномочий обусловлена в целом низкой эффективностью решения поселениями вопросов местного значения в силу объективных причин, связанных с нехваткой кадровых, финансовых и, в большей степени, материально-технических ресурсов. В администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов проводится специалистами отдела правового обеспечения, прошедших обучение в данной сфере. Администрация района в указанной деятельности тесно сотрудничает с органами прокуратуры, для которых надзор за соблюдением исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о противодействии коррупции — обычная и повседневная работа. Указанное сотрудничество как правило выражается во взаимных консультациях и методической поддержке. Помимо прочего, активно проводится агитационная работа по противодействию коррупции не только среди сотрудников Администрации района и поселения, но и среди населения: распространяются агитационные плакаты, методические рекомендации, публикации и заметки в СМИ, проводятся семинары с участием представителей общественности и т.д. Безусловным приоритетом в указанном направлении является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в обществе, а ключевыми принципами - предупреждение и профилактика коррупции. Администрация МО «Мелекесский район»