17.04.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
17.04.2012
Отчет о проведении слета юных краеведов Мелекесского района «Дорога к храму» 17 апреля в школе села Лебяжье прошел слет юных краеведов Мелекесского района. Главные задачи слета – выявление и поддержка обучающихся, склонных к исследовательской деятельности и риобщение к занятиям краеведением. Не случайно слет прошел на пасхальной неделе ведь одной из жемчужин Мелекесского района является Лебяжинская церковь «Рождества Христова». Программа слета была интересной и насыщенной: - защита краеведческой работы исследовательского характера «Дорога к храму» (история сельского храма начиная с его первого построения до сегодняшнего дня); - творческий конкурс «Краеведческая находка – 2011-12» - фотовыставка на тему «Русские узоры земли Мелекесской» В слете принимали участие 16 делегаций из разных школ Мелекесского района всего 72 участника. В храме «Рождества Христова» участников слета встречал протоирей отец Деонисий, он пригласил в храм, рассказал о его истории, об убранстве церкви, об иконах. Присутствовал на защите творческих работ «Дорога к храму». Работы оказались очень интересными. Ребята представляли презентации о храмах своего села. Все участники хорошо подготовились, но особо хочется отметить МКОУ СОШ п.Новоселки. Яркое, чувственное выступление ребят никого не оставил равнодушным. Все делегации получали благодарственные письма отдела образования Мелекесского района за активное участие в слете краеведов. Очень интересными оказались «Краеведческие находки» - старинные монеты, иконы, зеркало, бочка и даже книга 13 века. 1 место заняла Низаметдинова Лейся из МКОУ СОШ с.Филипповка 2 место заняла Скворцова Ангелина из МКОУ СОШ с.Александровка 3 место поделили Баракина Валентина из МКОУ СОШ с.Рязаново Михлюкова Раиса из МКОУ СОШ с.Старая Сахча Мостипанов Сергей из МКОУ СОШ №2 р.п. Новая Майна В фотовыставке «Русские узоры земли Мелекесской» 1 место заняли работы из МКОУ ООШ с.Бригадировка 2 место заняли работы из МКОУ СОШ №2 р.п.Новая Майна 3 место заняли работы из МКОУ СОШ с.Александровка. Огромное спасибо хочется сказать директору МКОУ ООШ с.Лебяжье Буцаевой Любови Анатольевне и всему коллективу школы за помощь в организации этого очень нужного мероприятия. Особо хочется отметить поддержку и помощь в организации и проведении слета отца Деонисия, который провел очень интересную беседу с ребятами, предоставил пасхальные куличи, чему ребята были очень довольны! Собранные материалы будут обязательно переработаны и отпечатаны в отдельное методическое пособие по краеведению.