03.05.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
03.05.2012
В рамках реализации на территории Ульяновской области Федерального закона Российской Федерации от 6 мая 2011года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» 3 апреля 2012 года Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области подписан Закон Ульяновской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «О праздниках и памятных датах Ульяновской области» № 28-ЗО. В соответствии с вышеназванным Законом Ульяновской области день 6 мая утверждён как праздник – день добровольного пожарного Ульяновской области. В нашем регионе принят Закона Ульяновской области от 06.10.2011 № 170-ЗО «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области» Добровольным пожарным в Ульяновской области предоставляются следующие меры государственной поддержки: 1) предоставление налоговых льгот по транспортному налогу в соответствии с законодательством Ульяновской области о налогах; 2) ежегодная денежная выплата на оплату услуг мобильной связи в целях выполнения функций по профилактике и (или) тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в размере 300 рублей; 3) ежегодная денежная выплата на оздоровление в размере 1500 рублей. Правительство Ульяновской области осуществляет личное страхование добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в их пользу на период исполнения ими обязанностей добровольных пожарных. Объектами личного страхования являются имущественные интересы добровольных пожарных, связанные с причинением вреда их жизни и здоровью в связи с исполнением ими обязанностей добровольных пожарных. Жизнь и здоровье добровольных пожарных подлежат личному страхованию со дня внесения сведений о них в сводный реестр добровольных пожарных по день исключения соответствующих сведений из сводного реестра добровольных пожарных. Администрации поселений своими Постановлениями устанавливают льготы которые распространяются на добровольных пожарных поселения.(налог на землю,выплаты за участие в тушении пожара (только чисто добровольцам)и т. п. по усмотрению администраций поселений. На территории Администрация муниципального образования «Мелекесский район» несут службу 1- пожарная часть МЧС, 6-частей службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области, 7частай- администраций поселений и 5частей- объектовые (предпиятий). В районе создано: - 11 добровольных пожарных дружин численностью от 2 до 10 чел. Всего 48 чел.; - 8 добровольных пожарных команд общей численностью 39 чел. Каждая добровольная пожарная команда укомплектована пожарно-техническим вооружением и пожарным автомобилем. Создается клуб добровольных пожарных на базе бывшей пож. части №16.г. Димитровград. Принято решение о создании образцовых пожарных дружин в с. Ерыклинск МО «Николочеремшанское сельское поселение» и с. Боровка МО Старосахчинское сельское поселение. Что предстоит сделать : Официально оформить все документы на членов ДПД,Постановления поселений по льготам,провести обучение добровольных пожарных про тушению пожаров. Приобрести форму повседневную и пожарные бойцовки, отремонтировать и частично поменять пожарную технику.