29.06.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
29.06.2012
Прокуратурой района во втором квартале текущего года проводилась проверка обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. В ходе проверки было установлено, что местными администрациями сельских городских поселений не выполнялись требования ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Установлено, что повсеместно муниципалитеты не размещают информации о своей деятельности на сайтах в сети Интернет. Указанное явилось основанием для обращения прокуратуры района в суд с иском к 8 к муниципальным образованиям «Новомайнское городское поселение», «Мулловское городское поселение», «Николочеремшанское сельское поселение», «Новоселкинское сельское поселение», «Рязановское сельское поселение», Тиинское сельское поселение», «Лебяжинское сельское поселение», «Старосахчинское сельское поселение» о признании их бездействий незаконными и понуждению к размещению информации в сети Интернет. До принятия судом решения требования прокурора были исполнены МО «Рязановское сельское поселение», МО Тиинское сельское поселение», МО «Лебяжинское сельское поселение», МО «Николочеремшанское сельское поселение», МО «Мулловское городское поселение» добровольно, вследствие чего прокурор отказался от иска. Судом вынесены соответствующие определения. В отношении МО «Новомайнское городское поселение», «МО «Новоселкинское сельское поселение», МО «Старосахчинское сельское поселение» иски прокурора удовлетворены в полном объеме.