29.06.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
29.06.2012
Во втором квартале текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения муниципалитетами требований законодательства о противодействии коррупции. В частности установлено, что органами местного самоуправления не проводится антикоррупционная экспертиза нормативных актов. Выявленные нарушения явились основанием для привлечения муниципалитетов к гражданско-правовой ответственности. Прокуратурой района были направлены иски о признании бездействия органов местного самоуправления городских и сельских поселений по не проведению антикоррупционной экспертизы принятых ими нормативных правовых актов и об обязании проводить таковую. В силу ч. 1 и 4 ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» органы местного самоуправления обязаны проводить антикоррупционную экспертизу принятых ими нормативных правовых актов при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения в утвержденном ими порядке, согласно методике, установленной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96. Однако ни представительными, ни исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований до настоящего времени не утвержден порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. По этой причине антикоррупционная экспертиза. Между тем, согласно ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» профилактика коррупции осуществляется, в том числе, путем проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов, которые в силу ст. 2 названного Федерального закона составляют правовую основу противодействия коррупции. Иски были направлены к муниципальным образованиям «Новомайнское городское поселение», «Мулловское городское поселение», «Николочеремшанское сельское поселение», «Новоселкинское сельское поселение», «Рязановское сельское поселение», Тиинское сельское поселение», МО «Лебяжинское сельское поселение». Исковые требования прокурора к названным муниципальным образованиям удовлетворены в полном объеме.