29.06.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
29.06.2012
Проведенной прокуратурой Мелекесского района проверкой исполнения законодательства об улучшении жилищных условий на селе путем участия в ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» выявлены многочисленные нарушения в деятельности администрации МО «Лебяжинское сельское поселение». Установлено, что формирование учетных дел, а также принятие решений о признании указанной категории граждан, нуждающихся в жилых помещениях с использованием государственной поддержки, администрацией поселения осуществляется с грубым нарушением закона. Выявлены факты незаконного истребования от заявителей документов, не предусмотренных действующим законодательством. Так, в нарушение закона истребуются кадастровые паспорта объекта незавершенного строительства, разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка, локальный сметный расчет от, рабочий проект жилого дома, справка из ООО «Газпром межрегионгазУльяновск» об отсутствие задолженности у заявителей. Одним из обязательных условий участия гражданина в ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» является наличие собственных или заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Между тем, абсолютно во всех учетных делах заявителей такие документы отсутствуют, что лишает граждан на участие в программе с использованием средств государства. В нарушение Закона администрацией поселения не выдается расписка в получении документов, а также не присваиваются номера учетным делам. По результатам проверки внесено представление главе администрации поселения об устранении нарушений закона. Кроме этого опротестованы три постановления, о признании нуждающимися в улучшении жилого помещения граждан и признании у заявителя достаточных собственных или заемных средств для участия в программе в связи с отсутствием документов. По результатам рассмотрения представления главой администрации поселения специалисту поселения объявлен выговор.