02.07.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
02.07.2012
ИТОГИ реализации программы «Каждому выпускнику - рабочую профессию» на территории МО «Мелекесский район» Не первый год в районе реализуется программа профессиональной и допрофессиональной подготовки «Каждому выпускнику – рабочую профессию». Для учащихся 10-11 классов каждое образовательное учреждение ежегодно организовывает профессиональное обучение специальностям, вызвавшим наибольший интерес. Ребята осваивают рабочую специальность не только в мастерских образовательных учреждений, но и на базе профессионального училища №11, Мелекесского агролицея, Рязановского сельскохозяйственного техникума. Выходя из школы, выпускникам вместе с аттестатом об основном (полном) общем образовании вручают документ о полученной профессии. В 2012 году 92 выпускника (95%) района получили удостоверение по различным специальностям: - оператор ЭВМ – 48 выпускников - пользователь ПК – 29 выпускников - продавец – 6 выпускников - парикмахер – 3 выпускник - автослесарь – 4 выпускника - делопроизводитель – 2 выпускника Профориентационная работа проводится и во время учебного процесса. С 01 сентября 2012 года в ряде школ района организовано обучение в классах профильной и предпрофильной подготовки: - МКОУ СОШ №1 р.п. Мулловка – 10 класс - индустриально-технологический профиль; - МКОУ СОШ с. Рязаново – 10 класс - агротехнологический профиль инженерного направления; - МКОУ СОШ имени Героя Советского Союза В.И. Ерменеева с. Сабакаево – 9 класс и МКОУ ООШ с. Бригадировка – 8,9 класс агроэкономического направления по курсу «Основы предпринимательства». Системная работа по профориентации и подготовке к овладению выбранной профессией, проводимая в образовательных учреждениях МО «Мелекесский район», оказывает реальное содействие в самоопределении выпускников и выборе своего жизненного пути.