02.08.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
02.08.2012
Уважаемые жители Мелекесского района! Отдел по делам ГО, ЧС, мобподготовки и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Мелекесский район» продолжает публикацию краткого курса «Сигналы оповещения и порядок действия населения». СИГНАЛ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» - это звуковой сигнал. Подаётся с помощью сирен, гудков и других средств оповещения, установленных в населённых пунктах и на предприятиях. С какой целью подаётся – для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны «Воздушная опасность», «Отбой воздушной опасности», «Химическое заражение», «Радиоактивная опасность» и информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях. Действия по сигналу: - включить ВСЕ имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций (местные каналы вещания) для прослушивания информации штаба гражданской обороны. СИГНАЛ «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» Подаётся объявлением по радиотрансляционным и телевизионным приёмникам информации о воздушной опасности в течение 5 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!» С какой целью подаётся – для предупреждения персонала и населения о непосредственно возникшей опасности нападения противника. Действия по сигналу: - одеться самому, одеть детей; - выключить газ, электроприборы, затушить печи, котлы; - закрыть плотно двери и окна; Взять с собой: - средства индивидуальной защиты; - запас продуктов питания и воды; - личные документы и другие необходимые вещи; Погасить свет, предупредить соседей о «Воздушной тревоге». Занять ближайшее защитное сооружение (убежище, противорадиационное укрытие, подвал, погреб), находится там до сигнала «Отбой воздушной тревоги». СИГНАЛ «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» Подаётся объявлением по радиотрансляционным и телевизионным приёмникам информации о воздушной опасности в течение 5 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ!» С какой целью подаётся – для разрешения персоналу и населению покинуть защитные сооружения. Действия по сигналу: - взять с собой все принесённые средства защиты, продукты питания, воду, личные вещи и покинуть защитное сооружение; - продолжать выполнение своих обязанностей, прерванных предыдущим сигналом. Продолжение в следующем номере.