09.08.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
09.08.2012
Уважаемые жители Мелекесского района! Отдел по делам ГО, ЧС, мобподготовки и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Мелекесский район» продолжает публикацию краткого курса «Сигналы оповещения и порядок действия населения». СИГНАЛ «РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ» Подаётся объявлением по радиотрансляционным и телевизионным приёмникам информации о воздушной опасности в течение 5 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ!» С какой целью подаётся – для предупреждения персонала и населения о радиоактивном заражении местности. Принятие мер защиты от него. Действия по сигналу: 1. Исключить пребывание на открытой местности. 2. Провести йодную профилактику. Порядок проведения йодной профилактики слушайте в конце этого сообщения. 3. Провести герметизацию жилых, производственных и хозяйственных помещений. 4. Сделать запасы питьевой воды из закрытых источников водоснабжения. 5. Сделать запасы продуктов питания, используя исключительно консервированные и хранящиеся в герметичных (закрытых) упаковках, подвалах погребах продукты. 6. Закрыть на замки, имеющиеся в вашем пользовании колодцы, бассейны и другие накопители воды. 7. В жилых и производственных помещениях, в которых не приостановлены работы, ежечасно проводить влажную уборку. 8. Радиоточки, телевизоры включать каждый четный час (10, 12, 14, ….) для получения дальнейшей информации. Внимание! порядок проведения йодной профилактики: Для проведения йодной профилактики применяют вовнутрь йодистый калий в таблетках в следующих дозах: детям до 2-х лет – 0,004 г 1 раз в день с чаем или киселем; детям старше 2-х лет и взрослым - -0,125 г 1 раз в день. Если у вас нет таблеток, йодистого калия применяют 5 % раствор йода: Детям до 5 лет внутрь не назначается, а наносится тампоном 2,5 % раствор на кожу предплечий и голени; детям от 5 до14 лет – 22 капли 1 раз в день после еды в половине стакана молока или воды, или 11 капель 2 раза день; детям старше 14 лет и взрослым – 44 капли 1 раз в день, 22 капли 2 раза в день. Можно принимать и «Люголь»: детям до 5 лет не назначается; детям от 5 до 14 лет – 10-11 капель 1 раз в день или 5 – 6 капель 2 раза в день; детям старше 14 лет и взрослым – 22 капли 1 раз в день или 10 капель 2 раза в день. Принимать препараты заблаговременно при получении сигнала об угрозе радиоактивного заражения до исчезновения угрозы поступления в организм радиоактивного йода. СИГНАЛ «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА» Подаётся объявлением по радиотрансляционным и телевизионным приёмникам информации о воздушной опасности в течение 5 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ! ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА!» С какой целью подаётся – для предупреждения персонала и населения о химическом заражении местности и защите от отравляющих веществ. Принятие мер защиты от него. Действия по сигналу: 1. Исключить пребывание на открытой местности. 2. Провести герметизацию жилых, производственных и хозяйственных помещений. 3. Использовать воду для питьевых и хозяйственных целей только из разрешенных источников водоснабжения, предварительно ее прокипятив. 4. Для питания использовать только консервированные и хранящиеся в герметичных (закрытых) упаковках продукты. 5. В помещениях проводить ежедневную влажную уборку с применением имеющихся дезинфицирующих средств. 6. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно поставить в известность медицинских работников, при возможности принять «антидот» из АИ-2 при отравлении, а при применении противником «БС» принять противобактериальное средство № 1. Об устранении опасности химического заражения и порядке дальнейших действий Вам сообщат. Для получения информации включите радио и телевизионные приемники на программы местного вещания. Продолжение в следующем номере.