30.08.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.07.2024 г.
30.08.2012
29.08.2012 года на заседании Совета депутатов муниципального образования «Мелекесский район» и.о.начальника управления сельского хозяйства, предпринимательства и охраны окружающей среды Е.П.Умнов проинформировал о готовности сельскохозяйственных предприятий МО «Мелекесский район» к работе в зимних условиях. Так на территории МО «Мелекесский район» имеется 72 животноводческих помещения, в том числе для содержания крупно-рогатого скота 48 помещений, свиноводческий комплекс -1, овчарен - 2. С июня месяца текущего года все хозяйства района приступили к ремонту животноводческих помещений, проведена дезинфекция животноводческих помещений. В настоящее время готовность к приему на зимне-стойловое содержание скота составляет 83 %. До 15.09.2012 г. все животноводческие помещения будут готовы к приему и животных начнут переводить из летних лагерей на животноводческие фермы. Специалистами управления будет проводится объезд животноводческих ферм с целью проверки их готовности к зимовке скота. В первую очередь, будет проверяться сохранность численности животных, их состояние, обеспеченность грубыми и сочными кормами, а также качество и хранение кормов. Кроме того, будет уделено внимание готовности животноводческих помещений к зимовке, благоустройству и санитарному состоянию фермы. В сельскохозяйственных предприятиях района имеется 18 ремонтных мастерских и 14 автогаражей, в которых постоянно проводится ремонт сельскохозяйственной техники (комбайнов, тракторов, автомашин и т.п.). Ремонтные мастерские и автогаражи находятся в удовлетворительном состоянии и готовы работать в зимний период. Для обогрева мастерских, автогаражей, контор имется 28 газовых котлов, которые находятся в рабочем состоянии и готовы к запуску тепла. Имеется специально обученный персонал по обслуживанию газового оборудования. Приборы учета газа прошли проверку.