24.09.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.07.2024 г.
24.09.2012
С 27 августа 2012 года по 14 сентября 2012 года на территории Мелекесского района проводилась межведомственная профилактическая операция «Занятость», целью которой было выявление и учёт несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях по неуважительным причинам, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения, а также проведение профориентационной работы среди не работающих несовершеннолетних, направление их в образовательные учреждения для получения базового профессионального образования. В рамках операции учреждениями и ведомствами системы профилактики организовано и проведено 10 межведомственных рейдов (в т.ч. 3 рейда в вечернее время), в ходе которых обследовано 13 населенных пунктов, посещено 37 семей. Проверено 11 общеобразовательных учреждений. При проведении проверок анализировались следующие вопросы: работа по сохранности контингента учащихся; осуществление контроля за устройством выпускников 9-х и 11-х классов; организация и проведение профилактической операции «Занятость»; В ходе операции «Занятость» выявлено 4 несовершеннолетних, не устроенных после окончания 9-го класса, трое из них обучались по программе VIII вида (в настоящее время трудоустроены), одна выпускница МКОУ СОШ № 1 р.п. Мулловка в настоящее время определена на учёбу в ГОУ НПО «Специальное (коррекционное) профессиональное училище в г. Димитровграде». Кроме того, в ходе операции выявлено 5 несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в школе, не имеющих 9-летнего образования, воспитывающихся в цыганских семьях, которые выехали из района, не забрав личные дела детей.