03.10.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.07.2024 г.
03.10.2012
28 сентября в отделении ПФР по Ульяновской области состоялась "горячая линия" по вопросам установления накопительной части трудовой пенсии. Всего во время работы "горячей линии" поступило 71 обращение. Основные вопросы - кто имеет право на накопительную часть пенсии и куда обращаться за накопительной частью. Напомним, с 1 июля граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд - на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпадать два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде. Каких-либо ограничительных сроков для обращения граждан за установление выплат за счет пенсионных накоплений законом не установлено. На прием в органы ПФР области можно обращаться в любой рабочий день. В управление ПФР можно записаться на прием предварительно по телефону 42-72-58. По этому же телефону можно получить дополнительные консультации.