22.11.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.07.2024 г.
22.11.2012
Минимальный размер оплаты труда вырастет до 5205 рублей Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Как планируется, с 1 января 2013 г. минимальный размер оплаты труда вырастет до 5205 руб. в месяц. Сегодня МРОТ составляет 4611 руб., таким образом, увеличение составит почти 13%. Минимальный размер оплаты труда представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда. В соответствии со ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Обеспечение гарантированного законом минимального размера оплаты труда является обязанностью всех работодателей, независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности. Если же размер заработной платы ниже МРОТ – это основание для обращения в инспекцию по труду. Также Трудовой кодекс предусматривает, что МРОТ должен соответствовать прожиточному минимуму. В среднем по России прожиточный минимум составляет 6827 руб., что существенно превышает размер МРОТ. Даже после повышения размер МРОТ останется незначительным и составит лишь 76,2% от прожиточного минимума. Для трудоспособного населения Ульяновской области прожиточный минимум составляет 6278 рублей. Постановлением Правительства Ульяновской области от 07.11.2012г №527-П рекомендовано работодателям Ульяновской области устанавливать оплату труда работникам не ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения.