14.12.2012 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.07.2024 г.
14.12.2012
Уважаемые предприниматели Мелекесского района! В рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области» на 2011-2015 годы до конца 2012 года будет реализовано несколько новых мероприятий по оказанию финансовой поддержке субъектам малого и среднего предпринимательства Ульяновской области. Учитывая то, что текущий год завершается, обращаем Ваше внимание, что прием заявок на получение субсидий будет проводиться в крайне ограниченные сроки, в связи с чем рекомендуем Вам заранее ознакомиться с условиями предоставления субсидий. Проекты нормативных правовых актов Вы можете найти на сайте Департамента развития экономики и предпринимательства Ульяновской области в разделе «Нормативная база» или перейти по ссылке: http://www.sme.ulgov.ru/669/645/647.html 1. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми (далее - Центр времяпрепровождения детей). Субсидии на создание Центра времяпрепровождения детей - субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов, связанных с реализацией проекта по созданию центров времяпрепровождения детей, предоставляются в соответствии с нижеприведенными условиями: - размер субсидии не превышает 0,6 млн. рублей на одного получателя поддержки; - софинансирование субъектом малого и среднего предпринимательства расходов на реализацию проекта в размере не менее 15% от размера получаемой субсидии. Субсидия на открытие Центра времяпрепровождения детей выделяется на финансирование обоснованных и документально подтвержденных затрат субъекта малого и среднего предпринимательства (оплата аренды и (или) выкупа помещения, ремонт (реконструкция) помещения, покупка оборудования, мебели, материалов, инвентаря, коммунальных услуг, услуг электроснабжения, оборудования, необходимого для обеспечения соответствия требованиям Роспотребнадзора, МЧС России и иным требованиям законодательства Российской Федерации, необходимые для организации работы Центра времяпрепровождения детей). Порядок предоставления из областного бюджета Ульяновской области предполагает предоставление средств субсидии в несколько этапов: - первый транш в размере не более 5% от размера субсидии предоставляется победителю регионального конкурса после защиты проекта; - второй транш в размере не более 45% от размера субсидии предоставляется при наличии документов, подтверждающих понесенные затраты (копии договора аренды помещения, копии документов на право собственности помещения, копии документов, подтверждающих право на использование нежилого помещения, копии проектно-сметной документации на ремонт (реконструкцию) помещения, заключенного договора на покупку оборудования; - третий транш в размере оставшейся части суммы субсидии предоставляется при соответствии помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям (экспертное заключение центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям), нормам пожарной безопасности (заключение о соответствии объекта требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, выданное организацией, аккредитованной МЧС России на осуществление соответствующего вида деятельности) и подтверждении начала деятельности Центра времяпрепровождения детей (в свободной форме). Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат, связанных с обучением и (или) повышением квалификации работников Главная цель мероприятия по компенсации части затрат, связанных с обучением и (или) повышением квалификации работников - повышение уровня знаний, умений и навыков по имеющейся профессии или специальности либо в получении новой профессии или специальности работников, и, как следствие - повышение уровня их доходов и укрепление их положения на рынке труда, решение вопроса нехватки квалифицированных кадров, развитие малого и среднего предпринимательства. Победителям конкурса, при предоставлении подтверждающих документов, будут предоставлены средства в виде субсидий в размере до 70% от общей стоимости произведенных и документально подтверждённых затрат на обучение и (или) повышение квалификации работников, но не более 70 000 рублей на одного обученного работника.