07.06.2013 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.07.2024 г.
07.06.2013
Меры государственной социальной поддержки гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений Право граждан на социальную защиту при возникновении у них поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включёнными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям определено в ст.ст.19,20 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 №157-ФЗ. Государственные единовременные пособия: 1. при возникновении поствакцинального осложнения, гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10000 (десять тысяч) рублей; 2. в случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государственного единовременного пособия в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей имеют члены его семьи. Для получения государственного единовременного пособия при возникновении поствакцинального осложнения гражданин, а в случае его смерти- член его семьи представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства: а) заявление о назначении и выплате пособия б) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий- граждане Российской Федерации; документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства; разрешение на временное проживание, либо вид на жительство- иностранные граждане и лица без гражданства. в) документы, подтверждающие факт поствакцинального осложнения (заключение об установлении факта поствакцинального осложнения; свидетельство о смерти) Государственное единовременное пособие выплачивается со дня установления факта поствакцинального осложнения. Ежемесячные денежные компенсации: в случае признания в установленном порядке инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, гражданин имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000(одна тысяча) рублей. Для получения ежемесячной денежной компенсации гражданин, признанный в установленном порядке инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства: а) заявление о назначении и выплате пособия; б) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий- граждане Российской Федерации; документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства; разрешение на временное проживание, либо вид на жительство- иностранные граждане и лица без гражданства. в) документы, подтверждающие факт поствакцинального осложнения (заключение об установлении факта поствакцинального осложнения; справка об инвалидности). Ежемесячная денежная компенсация выплачивается со дня установления инвалидности вследствие поствакцинального осложнения. Дополнительную информацию можно получить по адресу: г.Димитровград, ул.Мелекесская д.34, каб.214 либо по телефону 2-41-32, 2-41-16.