27.06.2013 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.07.2024 г.
27.06.2013
Федеральным законом от 07 июня № 123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» уточнены основания и порядок изъятия земельных участков в случае их нерадивого использования. Поправки касаются принудительного прекращения права на земельный участок в случае его ненадлежащего и спользования. Речь идет о правах постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды. Уточнены основания и порядок такого прекращения. Согласно поправкам причинами изъятия земли могут стать: грубое нарушение правил рационального использования земли (в том числе не по целевому назначению либо приводящее к существенному снижению плодородия с/х земель или значительному ухудшению экологической обстановки); порча земель; непроведение рекультивации, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнение обязанности привести земли в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Участок, предназначенный для с/х производства либо жилищного или иного строительства, могут изъять, если он не используется в этих целях в течение 3-х лет. Причем в этот период не включается время, необходимое для освоения участка. Изъятию участка во всех случаях должна предшествовать выдача предписания об устранении нарушений. Федеральный закон вступает в силу с 06 сентября 2013 года.