21.10.2016 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
21.10.2016

19 октября 2016  года в рамках празднования 16-летия канонизации небесного покровителя земли Мелекесской  преподобноисповедника Архимандрита Гавриила, делегация работающей молодежи посетила 5 храмов района.  Протоиерей Игорь Гнатишин рассказал об истории храма Рождества Христова в р.п. Мулловка, о жизни преподобного Гавриила Мелекесского. Участники поездки имели возможность подняться на колокольню.  Клирик храма, иерей Александр Ижуков, провел экскурсию по храму Казанской иконы Божией Матери в р.п. Новая Майна, рассказал о хранящихся в нем святынях. Иеромонах Христофор Кузьмин объяснил значение частей иконостаса, а также рассказал о женской монашеской общине при церкви Михаила Архангела в с. Верхний Мелекесс. Отец Андрей поведал участникам про Икону святителя Николая Чудотворца в храме Архангела Михаила в п. Новоселки, которая сохранилась с революционных репрессий. Крайним пунктом экскурсии стал храм Рождества Христова с.Лебяжье. Отец Дионисий познакомил участников с историей храма, показал конницу при храме, куда может прийти любой желающий, чтобы покататься на лошадях. Беседа закончилась чаепитием совместно с настоятелем храма.