21.12.2016 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.04.2024 г.
21.12.2016

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Мелекесский район» сообщает, что в целях обеспечения социальной защиты населения Департаментом госимущества и земельных отношений Ульяновской области разработан проект закона, продлевающий срок упрощенного порядка регистрации прав собственности в отношении жилых домов, дач, гаражей, построенных без правоустанавливающих документов еще на один год, т.е. до 31 декабря 2017 года.  Кроме того, проект закона устанавливает возможность оформления земельного участка в собственность бесплатно, на котором расположен объект недвижимости, возведенный до 2000 года, ранее было до 1991 года. Тем самым расширен круг лиц, имеющих возможность получения земельного участка бесплатно.

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающийсокращенные сроки получения услуг по государственной регистрации прав н недвижимое имущество, а именно - на регистрацию прав потребуется не более 7 дней, постановкана кадастровый учет займет не более 5 дней.  Сокращен срок получения выпискина объект  недвижимого имущества с 5 до 3 рабочих дней.