22.08.2016 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.05.2024 г.
22.08.2016

19 августа в праздник Преображения Господня - Яблочный Спас в с. Никольское-на-Черемшане состоялся 2-й межрегиональный фестиваль "Песня плывет над Черемшаном". В начале фестиваля к присутствующим с добрыми словами поздравления и благословения обратился епископ Мелекесский и Чердаклинский Преосвященный Диодор, затем участников фестиваля и жителей района приветствовал Глава администрации МО "Мелекесский район" Ильяс Някитдинович Мухутдинов и зазвучала песня "Течет Волга".  На фестиваль приехали творческие коллективы из Спасского и Черемшанского районов республики Татарстан, Новомалыклинского района и, конечно же, лучшие коллективы и солисты Мелекесского района. Каждый коллектив встречали хлебом-солью. На сцене фестиваля, за которой открывался живописный вид на широкие водные просторы Волжского водохранилища и на остров Борок, звучали песни о Волге, о Черемшане, о родном крае, любви к Родине. Никого не оставили равнодушным выступления солистов - воспитанников Мулловской детской школы искусств Алеси Сухоруковой, Ильи Славникова, Хора русской песни п. Новоселки, братьев Сысоровых, Дмитрия Козлова, ансамбля "Росинка". Завершился фестиваль общей песней, которую пели не только участники, но и все зрители: "...если б знали вы, как мне дороги Черемшанские вечера!". Всем коллективам Глава администрации Ильяс Някитдинович Мухутдинов и первый заместитель Главы администрации Марина Владимировна Макшанцева вручили памятные плакетки и корзины с яблоками и медом. Вручены призы  в номинациях «Лучший костюм», «Лучшая песня», «Хрустальный голос». Гран-при фестиваля - символическое яблоко из оникса- получил Хор русской песни п. Новоселки (руководитель Е.Тюленева). А после творческой программы всех ждала полевая кухня- уха, каша и компот!