22.09.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
02.05.2024 г.
22.09.2017

С целью выявления и учёта несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организациях по неуважительным причинам, принятия мер по возвращению их в образовательные организации, а также профориентационной работы среди несовершеннолетних, направления их в профессиональные образовательные организации в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории Мелекесского района с 28 августа по 15 сентября 2017 года проведена операция «Занятость».
В рамках мероприятий профилактической операции «Занятость» проведены межведомственные рейды по выявлению неработающих и неучащихся несовершеннолетних согласно утвержденному графику, проверены образовательные организации по вопросу скрытого отсева и незаконного отчисления обучающихся, проконтролировано устройство выпускников 9 и 11 классов, а также проведены рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, с целью выявления несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организациях, и оказания им социальной поддержки.
По итогам проведения операции «Занятость»: в районе  функционирует 21 общеобразовательных организаций, количество обучающихся в них — 3137 ребенок. Профессиональных образовательных организаций на территории Мелекесского района — 1, в них 455 студентов. Все обучающиеся приступили к занятиям в новом учебном году. Горячим питанием в общеобразовательных организациях охвачено 2672 обучающихся, что составляет 86 % от общего числа школьников.
В ходе операции «Занятость» было проведено 19 межведомственных профилактических рейдов, в ходе которых посещено 34  населенных пунктов, 60 семья. Проверено 10 общеобразовательных организаций (школ). Семей, находящихся в социально опасном положении в период проведения операции «Занятость» не выявлено.