24.09.2018 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
09.05.2024 г.
24.09.2018

Глава администрации района С.А. Сандрюков от всего сердца поздравил жителей с. Мордово-Озеро с замечательным праздником, с 25-летием мечети! Также с жителями населенного пункта прошло обсуждение перспектив развития села и планируемых для реализации в будущем году проектов.

Глубокоуважаемый хазрат, уважаемые мусульмане с. Мордово-Озеро!
Примите мои самые искренние поздравления по случаю юбилейной даты со дня открытия мечети в вашем селе! Я уверен, что этот мусульманский храм является настоящим украшением района и области! Это действительно большой праздник, который разделяет все религии: и православные, и иудеи и другие религии. Мы живем в очень важное время: время, когда пора собирать камни. Очень хорошо, что время разрушения осталось позади и пусть оно никогда не вернется, пусть возрождаются мусульманские мечети, пусть строятся православные храмы, синагоги и другие символы веры, потому что вера дает человеку познание добра, познание того, что такое созидание и духовное совершенствование. Я благодарю уважаемого Гимран Гусмановича за активную позицию не только в деле развития мечети и мусульманской уммы. Вы посмотрите вокруг, стараниями этого человека, его помощников делается очень многое и в развитии социальной и культурной жизни села.
Милосердие и сострадание, открытость и радушие, трудолюбие и уважительное отношение к окружающим – эти лучшие человеческие качества объединяют не только истинных верующих, но и являются понятными, естественными для абсолютного большинства хороших, добрых, заботливых людей. Из века в век эти качества передаются на Мелекесской земле, способствуют установлению прекрасных отношений между людьми всех конфессий, поколений и национальностей.
Представители традиционного ислама помогают муниципальной власти выполнять многие важные задачи. Они связаны с сохранением великого богатства: многовековой культуры, межнационального и межрегионального сотрудничества, братского единства народов Мелекесского района, укрепления созидательного мира и согласия на территории района, региона и всей страны. За время совместной работы нам удалось вдохнуть жизнь в экономику района, очистить от сорняков заброшенные поля, способствовать развитию системы образования, сохранить культуру. Но самое главное – нам с вами удалось очистить от сорняков свои души, спасти от гибели души своих детей и внуков.
Мусульманская община – одна из приоритетных в религиозной жизни района. Ваши благие дела – сохранение исторических традиций, строительство мечетей, правильное воспитание детей и молодёжи, противодействие вызовам радикальных движений – имеют большое государственно- конфессиональное значение. Так пусть же эта многотрудная работа по укреплению социальной стабильности, межконфессионального и межнационального сотрудничества будет постоянной, взаимополезной и эффективной.
В этот радостный и благодатный день желаю доброго здоровья, счастья и достатка в семьях, благополучия и успехов во всех ваших добрых начинаниях и делах!