26.05.2020 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
26.05.2020

Стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области призвана повысить финансовую самостоятельность муниципалитетов.
Предложения в региональный проект обсудили на расширенном заседании межведомственной рабочей группы под председательством Губернатора Сергея Морозова в Радищевском районе.
В работе приняли участие главы сельских поселений и сельские старосты Радищевского района, представители научного и экспертного сообщества, руководители исполнительных органов государственной области, главы муниципальных районов региона с представителями общественности.
«Президент Владимир Путин поставил перед федеральным Правительством задачу – разработать в срок до 1 октября 2021 года основы государственной политики в области развития местного самоуправления. Работа над аналогичным стратегическим документом уже началась на территории Ульяновской области. Региональная стратегия должна формироваться параллельно разработке федеральной концепции. Это позволит синхронизировать ключевые позиции, ускорить процесс исполнения поручений главы государства и обеспечит возможность муниципалитетам выстроить более эффективную модель осуществления и реализации местного самоуправления. Региональная стратегия будет направлена на решение существующих системных проблем местного самоуправления, включая одну из первостепенных задач – повышение финансовой самостоятельности муниципалитетов», – сказал Губернатор.
К разработке региональной стратегии приступила специальная межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли члены Правительства Ульяновской области, представительных органов местного самоуправления, представители общественности, муниципальных образований региона. К работе будут также привлечены эксперты Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, Европейского клуба экспертов местного самоуправления, специалисты Совета Европы.
Сергей Морозов подчеркнул, что при разработке региональной стратегии будут учитывать предложения представителей поселенческого уровня, жителей муниципалитетов. Кроме того, Ульяновская область направит собственные предложения в проект Основ государственной политики РФ в области развития местного самоуправления в адрес профильного комитета Совета Федерации.
Планируется, что государственная стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области будет подготовлена до 20 декабря 2020 года.