26.05.2020 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.
26.05.2020

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в соответствие с инициативой Президента Российской Федерации В.В.Путина в окончательном чтении принят проект закона о повышении размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
После одобрения этого закона Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и его утверждения Президентом Российской Федерации с 01.06.2020 должен быть увеличен размер пособия по уходу за ребенком для отдельных категорий граждан:
Во-первых, Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком до 1,5 лет, не будет зависеть от того, первый это ребенок, второй или последующий.
Для любого ребенка размер пособия составит 6752,00 рубля.
В настоящее время на первого ребенка это пособие составляет 3375,77 рублей на второго 6751,54 рубля;
Во вторых, Максимальный размер пособия по уход за ребёнком для матерей, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком или уволенных в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, составит 13504,00 рубля.
В настоящее время этот размер составляет 13503,08 рублей.
Выплата перечисленных выше пособий осуществляется через органы социальной защиты населения. За их перерасчетом не нужно никуда обращаться, перерасчет будет произведен автоматически.
Для получателей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет матерям, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, по прежнему это пособие будет выплачиваться в размере 40% от среднего заработка, но его минимальный размер также увеличится с 3375,77 рублей на ребенка до 6752,00 рублей, не зависимо от того, кокой по счету этот ребенок родился у матери. Это пособие по прежнему будет выплачиваться им по месту работы из средств Фонда социального страхования.