28.08.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
28.08.2017

26 августа 2017 года в 12.00 в результате размыва заграждения (обваловки) хранилища с бардой спиртзавода ООО «Гиппократ» произошел разлив жидкости, которая перетекла через овраги в пруд «Красотка» р.п. Мулловка.
На территории поселения находятся 6 котлованов, в пяти из которых хранилась барда. В связи с открытием цеха по переработке барды с 10 августа 2017 года жидкость в котлованы не сливалась.
Сразу после получения информации было обеспечено прибытие к месту происшествия аварийных бригад и служб взаимодействия. Проведена оценка ситуации, место происшествия оцеплено. Организовано оповещение и эвакуация населения домов, находящихся под угрозой подтопления (подтопления не произошло).
В целях недопущения переполнения прудов и, тем самым, подтопления домов, находящихся около озера, были открыты шлюзы на гидротехнических сооружениях и организован спуск воды.
Для предотвращения заторов по пути следования разлившейся жидкости было привлечена тяжелая техника. В течение двух часов два котлована опустошились. Одномоментно вытекли десятки тысяч кубометров воды. Дома, приусадебные участки не пострадали. Эвакуированные люди в этот же день вернулись домой.
      Последствия:
- грунтовая дорога, ведущая на улицу Совхозная (район пруда Мигулевского), превратилась в кашу;
- жидкость из хранилищ вытекла в пруд «Красотка», произошло загрязнение воды, рыба из-за недостатка кислорода всплыла на поверхность пруда.
      Что предпринято:
- проведены работы по остановке течи барды с хранилищ (дополнительная обваловка, заграждение высотой 1,5 м. мешками с песком в местах вытекания);
- с момента происшествия по настоящее время ведутся работы по отсыпке песком дороги на улицу Совхозная.  Эта  дорога не единственная на улицу Совхозная, но самая короткая для населения. Задействована техника: грузовой транспорт – 4 единицы, 3 фронтальных погрузчика, 1 грейдер. Сегодня работы завершаются.
      Принимаются меры по снижению гибели рыбы. С озера Мигулевского увеличена подача чистой воды в пруд «Красотка». Кроме этого, со скважин спиртзавода сливается чистая вода объемом 100 кубометров в час.
В вопросах электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения проблем, связанных с данной ситуацией, не возникало.
26 августа в 16.30 прошло заседание районной КЧС и ПБ, на котором рассмотрена данная проблема и сформирован штаб на период ликвидации последствий происшествия. Разработан план проведения аварийно-восстановительных работ.
      В настоящее время ведется круглосуточный мониторинг ситуации. В локализации происшествия непосредственное участие принял Председатель Правительства Ульяновской области А.А.Смекалин. Большую помощь оказали Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области А.С.Тюрин, Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области М.И.Семенкин. Оперативно прибыли службы МЧС, полиция, ГИБДД, областные службы, сотрудники соц.защиты и другие.