28.12.2016 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
28.12.2016

27 декабря в администрации МО «Мелекесский район»  состоялось  расширенное совещание по вопросу организации сбора, вывоза и утилизации мусора и отходов в переходный период на новую систему работы с отходами. В работе совещания под председательством главы администрации района И.Н.Мухутдинова приняли участие представители Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, руководители управляющих компаний, директора специализированных организаций, главы администраций сельских поселений.

С нового года в регионе предполагалось ввести новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами путем создания единого регионального оператора, отвечающего за всю цепочку от сбора до утилизации данного вида отходов. Однако  сроки появления регионального оператора сдвинулись по причине отсутствия полной нормативной правовой базы. Поэтому задачей собравшихся было решить проблему наведения порядка на территории района до вступления  новых правил работы с отходами. Наиболее сложная ситуация сложилась в р.п.Мулловка, где с 1 января организация осуществляющая услугу сбора и вывоза мусора прекращала свою деятельность ввиду отсутствия лицензии на данный вид деятельности.

По итогам совещания определен новый перевозчик мусора в р.п. Мулловка, имеющий специализированную технику и разрешение на данный вид деятельности, с которым заключен договор. По остальным муниципальным образованиям  принято решение  о привлечении к работе существующих мусоровывозящих организаций.