Берегите детей! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.04.2024 г.
Берегите детей!

Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
Остался последний месяц жаркого лета, часто бывает так, что к водоемам дети попадают без сопровождения взрослых, которые в это время находятся на работе. Поэтому очень важно, чтобы ваш ребенок ставил вас в курс, что идет купаться и обязательно знал правила поведения на воде!
Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.
Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим.
Если Вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам.
Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.
Купаться можно только в разрешенных местах. Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др. Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина. Не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования, бакены, буйки и т.д. Если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
Если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него. Если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь. Нельзя подавать крики ложной тревоги. Когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые.
Нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду. Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо. Не ныряй в незнакомых местах. Нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваешь);
Не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах, Если решили покататься на лодке, выучите основные правила безопасного поведения в этом случае.