Единовременное пособие при рождении ребенка — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.03.2024 г.
Единовременное пособие при рождении ребенка

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случаях, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения единовременное пособие назначается органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя.
Размер пособия в 2020 году составляет – 18004, 11 рублей.
Для назначения необходимы следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
- выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы);
- сведения о том, что не работают, не учатся, не являются индивидуальными предпринимателями (далее ИП) указываются гражданином в заявлении;
- в случае расхождения фамилий в документах (свидетельство о заключении брака, архивная справка, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени);
- постановление об установлении опеки над ребенком - для опекунов;
- копии документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца для лиц постоянно проживающих на территории РФ.
Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
❗Дополнительную информацию по механизму предоставления единовременного пособия по случаю рождения можно получить по тел:2-41-83 ❗
Приём документов осуществляет центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (восточный округ) группа по работе с физическими и юридическими лицами ОГКУ «Правительство для граждан» по следующим адресам в г.Димитровграде: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64 (пока на ремонте), либо в дни приема специалистами МФЦ в администрациях городских/сельских поселений.