ИНФОРМАЦИЯ о проведении мероприятий в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» 06 июня 2018 года — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
25.04.2024 г.

06 июня  2018 года в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и  счастливую семью» для учащихся старших классов общеобразовательных школ р.п. Новая Майна и их родителей проведены беседы по профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних. В беседах приняло участие 40 школьников и 35 родителей.
И.о. начальника  отдела обеспечения деятельности комиссии по делам   несовершеннолетних и защите прав администрации Губернатора Ульяновской области Ковтун Ю.В. рассказала родителям о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними за 2017 год и истекший период 2018 года, о предупреждении суицидального поведения детей и подростков, об ответственности родителей за уклонение от воспитания, содержания и обучения детей.
Сотрудники УМВД России по Ульяновской области  рассказали подросткам о вреде курения, потребления алкогольных напитков, наркотических средств, об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В рамках семинара-совещания с участием представителей всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних   специалистом Департамента Министерства здравоохранения, семьи социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске  доведены  мероприятия, направленные на предупреждение семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми.  Представитель  МО МВД России «Димитровградский» довел  информацию о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории района, а также  предупредил о возможных фактах  проникновения криминальной субкультуры в подростковую среду.
Членами муниципальной и областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  участковым уполномоченным полиции, инспектором по делам несовершеннолетних посещено 5 социально неблагополучных семей р.п. Новая Майна. С родителями проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, вреде употребления алкогольных напитков, соблюдении правил пожарной безопасности, вручены памятки об обеспечении безопасности жизни и здоровья детей. В ходе посещения семей специалистами оказана консультативная помощь.