Отдел информатизации информирует: Памятка по борьбе с вирусами-шифровальщиками — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.
Отдел информатизации информирует: Памятка по борьбе с вирусами-шифровальщиками

В последнее время участились случаи, когда сотрудники организаций получают на рабочие и личные адреса электронной почты письма, содержащие вирус-шифровальщик. Они приходят с незнакомых адресов, маскируются под деловые письма и содержат файлы-вложения, как правило нестандартного типа (.gz, .zip, .js, doc.js и т.д.)
Чем опасно письмо с вирусом?
Вместе с письмом к вам на компьютер может попасть вирус-шифровальщик(«троян»), который лишит вас доступа ко всем документам. Скорее всего, восстановить повреждённые вирусом файлы не получится. Антивирусные программы также не всегда блокируют вредоносные письма.
Что делать, если вы получили с вирусом-шифровальщиком?
1.Не открывать.
2.Не пересылать на другие адреса.
3.Удалить письмо из почты.
Что делать, если вы открыли письмо и получили вирус на компьютер?
Если же вы всё-таки открыли подобное письмо и после этого обнаружили, что названия всех папок и файлов заменены на случайный набор из букв и цифр, а на рабочем столе компьютера висит надпись с предложением выслать кому-то деньги или каким-то образом связаться со злоумышленниками, ни в коем случае не делайте этого. Доступ к файлам они вам всё равно не вернут.
1.Немедленно выключите компьютер.
2.Сообщите о случившемся руководителю и ИТ-специалистам.
Что делать чтобы избежать потери важных документов?
1.Сохраняйте резервные копии документов в сетевых папках и на съёмных носителях
2.Не открывайте вложения в подозрительных электронных письмах