Отечества достойные сыны. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
17.05.2024 г.
Отечества достойные сыны.

В июле 1941 года Григорий Трофимович был призван в Красную Армию. На фронте с декабря 1941 года. Орденом Славы третей степени разведчик 34-й отдельной гвардейской разведывательной роты , 35-й гвардейской стрелковой дивизии, 8-й гвардейской армии первого Белорусского фронта Семенов Г.Т. был награжден 28. 08. 1944 года за обнаружение огневых точек врага и уничтожение пулемета противника вместе с расчетом.

За мужество и отвагу, проявленную в боях с немецко - фашистскими войсками, 15 октября 1944 года красноармеец Семенов был награжден орденом Славы второй степени.

В январе 1945 года подорвал дзот врага, захватил «языка», с группой разведчиков проник в тыл врага и перекрыл пути его отхода, чем помог окружить и уничтожить подразделениям до роты живой силы противника.

26 января гвардии старший сержант Семенов Г.Т. участвовал в преследовании и уничтожении противника, проявляя образцы мужества и героизма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования Семенов Г.Т. награжден орденом Славы первой степени, таким образом став полным Кавалером ордена Славы.