Порядок осуществления пособий на детей с 3 до 7 лет включительно — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
20.04.2024 г.
Порядок осуществления пособий на детей с 3 до 7 лет включительно

Указ о размерах ежемесячной денежной выплаты подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Размер выплаты в зависимости от ситуации в семье будет составлять 50%, 75% или 100% областного прожиточного минимума на детей.
Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Впервые будет учтён критерий имущественной обеспеченности.
В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:
???? одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки.
???? одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания.
???? одной дачей;
???? одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;
???? земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчёте нуждаемости;
???? одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме.
???? одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест).
???? одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;
???? одной единицей самоходной техники младше 5 лет.

???? одним катером или моторной лодкой младше 5 лет.
???? сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России
????Получить консультацию по вопросам предоставления ежемесячной выплаты можно в отделении по Мелекесскому району Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения по телефону: 2-41-83