Социальный контракт — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.03.2024 г.
Социальный контракт

Поддержка семей с детьми стала одним из основных направлений в реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Социальный контракт - это отличный способ увеличить доход своей семьи и заняться любимым делом.

????Под социальным контрактом понимают помощь гражданам, которые находятся за чертой бедности, имеющий долговременный характер. Социальный контракт - это специальный договор, который заключается между органами социальной защиты населения и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином). Благодаря социальному контракту можно пройти переобучение, повысить квалификацию, открыть ИП, устроиться на работу, получить поддержку в трудной, жизненной ситуации.

????Получатели социального контракта тесно взаимодействуют с территориальным органом социальной защиты населения по месту жительства, Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, и даже лично с Губернатором Сергеем Морозовым который часто их посещает. Социальный контракт- это механизм реализации денежных средств, который не только позволяет эффективно расходовать бюджетные средства, но и действительно помогает людям преодолеть сложный жизненный этап.

????В Мелекесском районе реализация государственной социальной помощи на основании социального контракта началась в 2014 году. За истекший 2020 год с жителями Мелекесского района заключено 27 социальных контрактов в форме единовременной денежной выплаты, из них 24 контракта направлены на развитие ЛПХ.

98% заключенных контрактов реализовывают семьи с несовершеннолетними детьми, 82% из которых являются многодетными.

????По всем возникшим вопросам необходимо звонить по телефону отделения Мелекесского района:

8(84235) 2-60-44, 2-60-77