Уважаемые жители Мелекесского района! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
Уважаемые жители Мелекесского района!

14 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), который регулирует правовой статус тех, кто длительное время проживал на территории России, но гражданства РФ не имел. Это две большие категории граждан, которые испытывали проблемы в урегулировании своего правового положения на территории России:

-    граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданство РФ в установленном порядке, въехавшие на территорию России до 01.11.2002 года, их дети, если они не имеют гражданства иностранного государства;

-    граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, у которых впоследствии паспорт был признан необоснованно выданным, т.к. не подтвердилось наличие российской гражданства.

Данная категория лиц принимается в гражданство Российской Федерации без необходимости выдерживания срока проживания по виду на жительство с большими льготами в перечне документов: не требуются доказательства законного источника средств к существованию, владению русским языком; без предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство, при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных ст. 16 настоящего Федерального Закона.

Эта «амнистия» будет действовать до 01.01.2017 года.

По вопросу урегулирования правового статуса вышеуказанных граждан просим обращаться в МРО УФМС России по Ульяновской области в г.Димитровграде    по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Аблова, д.102. Контактный телефон: 2-68-08.