Увеличен штраф за задержку выплат работнику — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
16.05.2024 г.
Увеличен штраф за задержку выплат работнику

Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ дополнил ст. 5.27 КоАП РФ новыми положениями о санкциях за невыдачу или неполную выдачу в срок зарплаты, других выплат в рамках трудовых отношений (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) либо установление зарплаты менее размера, прописанного в трудовом законодательстве.

На должностных лиц может быть наложен штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., при повторном нарушении - от 20 тыс. до 30 тыс. руб. Возможна дисквалификация на срок от одного года до трех лет; для ЮЛ - штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (повторно - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.).

Примечание. Штраф за задержку зарплаты может достигать 100 тыс. руб.

Теперь за нарушение срока выплат компенсация должна выплачиваться в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.