19.04.2024 г.
В Ульяновской области суд поддержал требования природоохранного прокурора и возложил на собственника земельного участка обязанность исключить водный объект из границ участка

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения водного и земельного законодательства.
Установлено, что в собственности гражданина находится земельный участок, в границы которого незаконно включена часть береговой полосы и водного объекта - реки Тагайки.
С целью возвращения земель водного фонда в собственность государства природоохранный прокурор обратился в суд.
Майнским районным судом Ульяновской области требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. На гражданина возложена обязанность провести межевые работы по исключению акватории реки и ее береговой полосы из земельного участка, а также предоставить в орган государственного кадастрового учета документы для внесения соответствующих изменений.
Устранение нарушений закона контролируется природоохранной прокуратурой.

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,