В Ульяновской области заработал Центр компетенций развития промышленности — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
В Ульяновской области заработал Центр компетенций развития промышленности

Новая структура создана для оказания поддержки действующим предприятиям и будет функционировать на базе Корпорации развития региона.
Среди основных задач, которые будет решать новая структура: помощь предприятиям в получении федеральных субсидий по линии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, содействие бизнесу в получении региональных мер поддержки, развитие внутриобластной кооперации, внедрение системы обучения механизмам бережливого производства, поддержка движения рационализаторов, защита интересов национального производителя, поддержка экспортного направления.
Одно из важнейших направлений работы Центра — внедрение системы обучения механизмам бережливого производства, что является одним из ключевых аспектов реализации нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
В настоящее время у предприятий есть возможность получить по линии Минпромторга РФ субсидии на компенсацию затрат при создании промышленных технопарков на базе существующих заводов. Это позволяет на высвобождающиеся после модернизации площади предприятий привлекать резидентов, подготавливать инфраструктуру и помещения для них. Сегодня этими мерами могут воспользоваться предприятия во всех муниципальных образованиях региона.
Информация с официального сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области