10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.05.2024 г.
10 марта ежегодно в России отмечается День архивов.

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Архивы стоят на грани времен – прошлого, настоящего и будущего. Это колоссальный информационный ресурс, всесторонне отражающий национальную историю. Изначально дата праздника была установлена 28 февраля 1720 года. Именно тогда Петром I был подписан «Генеральный регламент» - государственный акт, который ввел во всех органах власти архивы. Этот акт также определил главные основы организации государственного управления в стране. Именно этот Указ Петра Великого положил начало всей российской архивной службе. В архивах собирается и бережно хранится любая информация, содержащая сведения, которые могут в любой момент потребоваться для решения вопросов, связанных с государственным суверенитетом и безопасностью страны, результаты научной и другой деятельности, записи органов учета и другая важная информация. Архивы кропотливо и постоянно пополняются, ведь они являются отображением духовной и материальной жизни общества и во всех аспектах имеют огромное культурное значение. С праздником!

Глава администрации МО «Мелекесский район»              С.В.Тойгильдин