14.08.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.03.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
14.08.2019

Одной из мер социальной поддержки отдельных категорий граждан является государственный социальный контракт.
– Что такое социальный контракт?
– В соответствии с Федеральным законом социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Государственная социальная помощь оказывается в форме ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта, единовременной денежной выплаты, ежемесячного денежного пособия на приобретение продуктов питания с использованием электронных социальных продовольственных карт и назначается на период от трех месяцев до одного года.
– Кто имеет право на получение помощи?
– Малоимущие семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
– Какой пакет документов должен быть у заявителя?
– Паспорт заявителя, супруга (и), детей старше 14 лет; свидетельства о рождении детей младше 14 лет; справка о составе семьи; свидетельство о браке для супругов, состоящих в браке, или свидетельство о растор-жении брака для разведенных супругов, свидетельство о смерти супруги (а), если имеется штамп в паспорте в семейном положении; свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, или договор соцнайма, или иной документ, подтверждающий собственность домовладения; справки о доходах всех членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения (заработная плата, все соцвыплаты и пособия, получаемые через соцзащиту, в том числе субсидии на ЖКУ, стипендии, пенсии и т.д.); выписки об остатках на всех лицевых счетах (книжках, картах), открытых в кредитных организациях. Неработающие граждане предоставляют трудовую книжку, справку из центра занятости населения. Если имеется срочный трудовой договор, тогда и его.
– Документы сданы. Что дальше?
– Полный пакет документов выносится на заседание областной общественной комиссии по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи. Комиссия выносит решение на предоставление или об отказе в предоставлении соцпомощи. Далее Департамент издает распоряжение, на основании которого в случае положительного решения назначается государственная социальная помощь. После чего выдается электронная продуктовая социальная карта (ЭСПК) или выплачивается единовременное денежное пособие.
На ЭСПК ежемесячно, в течение срока действия государственного контракта, зачисляются 10 000 баллов общей стоимостью в 1000 рублей. Продуктовые карты в Ульяновской области принимаются для оплаты продуктов питания в магазине торговой сети «Пятерочка».
Кроме того, установлен перечень продуктов, приобретаемых по карте, – все они исключительно российского производства: хлебобулочные изделия и крупы, молоко и молокопродукты, овощи, фрукты, сахар–песок, говядина, свинина, мясо кур, рыба свежая и мороженая, сельдь соленая, масло подсолнечное фасованное, яйцо куриное, соль поваренная пищевая, чай черный байховый.
– Куда можно обращаться за консультацией или пакетом документов?
– Обращаться можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00
кабинет 106, телефон для справок: 8 (84235) 2-60-77, 2-45-79
Мы находимся по адресу: г.Димитровград, ул.Мелекесская д.34а.

Наши ресурсы