21.08.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.03.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
21.08.2019

У меня льгота ограничена сроком, каждый год прохожу переосвидетельствование. По некоторым причинам не смог сразу обратиться в ваше отделение с заявлением на продление ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг, обратился спустя 2 месяца. Будет ли произведен перерасчет компенсации на прошлый период?
Вам будет произведен перерасчет ежемесячной денежной компенсации за весь период, так как компенсация инвалидам при очередном переосвидетельствовании назначается с момента наступления права на ее назначение, т.е. с момента признания гражданина инвалидом и на срок установления льготного статуса, если обращение последовало не позднее 12 месяцев с месяца, в котором гражданин приобрел это право. При обращении за компенсацией по истечению 12 месяцев компенсация назначается с даты написания заявления со всеми необходимыми документами.
Почему при оформлении мер социальной поддержки иногда пенсионеров направляют за справками о пенсии в Пенсионный фонд или другие организации?
На сегодняшний день Пенсионный фонд предоставляет сведения о начисленных пенсиях, в основном на всех пенсионеров в электронном виде, т.е. без участия гражданина. Если же заявитель прибыл в наш район из других регионов, или же является пенсионером, например, министерства обороны или МВД и база данных Пенсионного фонда не содержит необходимых сведений, то заявителю необходимо предоставить справки о начисленном размере пенсии.
Наша семья имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, имеем ли мы право на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?
Семья, имеющая задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, имеет право на получение субсидий при условии заключения (и выполнении) соглашения с поставщиками услуг по погашению образовавшейся задолженности и оплате текущих расходов по коммунальным платежам.
Необходимо ли для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицу, обучающемуся по очной форме обучения в образовательном учреждении, предоставлять в органы социальной защиты населения копию приказа о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком?
Нет, в соответствии с пунктом 54 «н» Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. №1012н для лица, обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении и фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до полутора лет достаточно предоставить справку с места учебы, подтверждающую, что лицо обучается по очной форме обучения и справку с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособия по беременности и родам (если такое выплачивалось).
Почему сумма компенсации в текущем месяце не соответствует сумме расходов, понесенных в предыдущем месяце?
Расчетные организации ежемесячно производят расчет размера ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ получателям на основании сведений о начисленных за предыдущий месяц суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемых ежемесячно жилищными организациями, которая подлежит выплате в следующем месяце. Например: в августе компенсация рассчитывается по данным о начисленных суммах платежей за июль для выплаты компенсации в сентябре. Т.е. в сентябре месяце компенсация выплачивается за понесенные расходы в июле и т.д.

Наши ресурсы