День вывода войск из Афганистана 2015 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.05.2024 г.
День вывода войск из Афганистана 2015

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова  была выведена из Афганистана. Для нашей страны закончилась страшная война, которая длилась ровно 9 лет, 1 месяц и 18 дней.
Всего в Афганистане служило 620 тысяч военнослужащих и 21 тысяча гражданских специалистов. С нашей Мелекесской  земли было призвано более ста двадцати  юношей. Свыше 15 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». Среди погибших и наши земляки: Виктор Каштанов и Виктор Кулаков из р.п. Мулловка, Сергей Ахметчин из   с. Старая Сахча, Ильдар Атауллов из с. Аллагулово.

Отмечая эту дату, мы с каждым годом убеждаемся в неоднозначности тех событий, оказавших огромное влияние на судьбу нашей страны. Да, это не самая светлая дата в нашей истории, но мы всегда будем отдавать дань памяти и уважения тем ребятам, кто честно исполнял свой воинский и гражданский долг.  Сегодня мы склоняем головы перед павшими при выполнении интернационального долга и преклоняемся перед подвигом каждого солдата.

Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях! Здоровья и счастья вернувшимся домой живыми! Мира и согласия вам, дорогие жители Мелекесского района!

Глава администрации

МО «Мелекесский район»                                                            С.В. Тойгильдин

Глава МО «Мелекесский район»                                                  С.П. Тимошенко